Игра на сплочение и командообразование «Монетка»
Игра на сплочение и командообразование
«Монетка»
Групповая сплоченность – это показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной составляющей членов группы и удовлетворенностью группой. Групповая сплоченность может выступать и как цель педагогической работы в отряде, и как необходимое условие успешного взаимодействия.
Методика проведения
Оборудование: монетка, яблоко, стулья по количеству участников, два стола.
Участники игры: в игре принимает участие весь коллектив, педагог делит участников на две команды.
Педагог: Уважаемые участники! Вы разделены на две команды. Прошу вас занять посадочные места и взяться за руки. Обратите внимание на то, что двое из вас сидят около стола, на котором лежит монетка, а двое – около стол, на котором лежит яблоко.
Ведущими игры являются участники, сидящие около стола с монеткой.
Сейчас я запущу крутящуюся монету, и как только монета ляжет на стол стороной реверса, ведущий дает импульс сжатия руки следующему участнику команды, который передает импульс по цепочке последнему участнику. Последний участник, получив импульс, должен успеть взять яблоко быстрее команды соперников.
Условия игры: Если монета ложится на стол стороной аверса, ведущий команды не дает импульс сжатия руки. Если ведущий ошибается и дает ложный импульс, с команды снимается балл. Участники команд не должны смотреть на руки, а должны руководствоваться только тактильными ощущениями.
Как только одна из команд взяла яблоко, все участники меняются местами по принципу – ведущий становится последним, а команда сдвигается на одного участника вперед.
Игра продолжается до пяти раундов.

Новости центра
- 02.10.2025 Презентация ресурсного центра
- 25.08.2025 Творческий конкурс «Мисс и Мистер «Лидер»
- 25.08.2025 Городской день безопасности с «Лидером»
- 24.08.2025 Фотоконкурс «Удивительный мир «Лидера»
- 22.08.2025 Семинар «Безопасное поведение и оказание первой медицинской помощи»
- 22.08.2025 Профилактическая беседа «Безопасные каникулы»
- 21.08.2025 Диалоговая площадка «Что такое инклюзия»
- 19.08.2025 Профилактическая встреча «Закон обо мне, мне о законе»




















